понедельник, 12 ноября 2012 г.

Про заварные и выходные

Сегодня понедельник, у многих началась новая трудовая неделя, а у меня — выходной! Один в неделю, правда,но есть!(Когда я работала просто мамой, выходных у меня не было.)

По этому поводу мой ребёнок ещё со вчерашнего вечера задал мне на сегодня задачку — испечь домашнее печенье. Непременно румяное, ароматное и чтобы обязательно самодельное.
Отказать я не смогла, конечно (хотя работы в доме и без выпечки хватает),поэтому после посещения спортзала приступила к выполнению поставленной задачи.

Оглядев содержимое холодильника, я пришла к выводу, что марципанов с трюфелями ему приготовить не получится...Но зато из имеющихся домашних яиц, свежего сливочного масла и чудесной муки из твёрдых сортов пшеницы можно запросто соорудить заварные пирожные, которые во Франции называются  шу (choux),а по-нашему просто эклеры :) Тем более, что я их пеку уже более 20 лет страшно подумать, сколько! И они у меня получаются нежными и воздушными.

Хочу и с вами поделиться несколькими секретами успешного заварного теста. :)))

Нам понадобится:

1 стакан воды
100 гр сливочного масла или маргарина
1 тонкий стакан муки
щепотка соли
4-5 яиц

Воду нужно закипятить, добавив соль.  Когда вода закипит, положить в неё нарезанное масло или маргарин( если используете последний, воду можно не солить).
Когда масло полностью разойдётся, постепенно всыпьте всю муку в кастрюльку, постоянно помешивая массу, чтобы не было комочков.
И тут открою вам первый секретик: когда мука заварится, тесто нужно прогреть на огне ещё минутки 3, помешивая его лопаткой, чтобы не пригорело. В этом случае вы удалите из теста всю лишнюю влагу, и в последующем оно хорошо возьмёт яйца.
Вот что у нас получилось
упругий блестящий ком теста.
Теперь тесто нужно немного остудить, я этого не делаю специально, оно само остывает до нужной температуры, пока я готовлю яйца: мою и обсушиваю.
Первое яйцо я разбиваю в отдельную чашку,и немного взбиваю венчиком, как на омлет. При этом, если в белке есть выраженный т.н. канатик, его желательно выудить из чашки,чтобы потом эта штука не запеклась в самом интересном месте пирожного ;)
И тут начинается самое интересное — вмешиваем яйцо в тесто.Постепенно, по чуть-чуть, тщательно перемешивая массу.
То же самое проделываем с остальными 3-мя яйцами. Пятое яйцо нужно добавить, только если у вас тесто получилось густое,и не спадает с лопатки. Причём вполне возможно, что целое оно не понадобится, для этого мы и перемешиваем предварительно яйцо, чтобы потом добавить его в тесто ровно столько, сколько нужно.
В итоге должна получиться вот такая масса
Теперь перекладываем тесто в кондитерский шприц и выдавливаем на смазанный маргарином противень.


При этом учтите, что тесто увеличивается в объёме почти в 2 раза, поэтому оставляйте достаточно места между шу для циркуляции воздуха.
Многие не берутся за заварное тесто в основном из-за капризности его выпечки ( с приготовлением, как вы уже убедились, особых проблем нет).
На основе своего опыта и многочисленных проб испечь шу по-разному, я пришла к следующим выводам.
Духовку нужно разогреть до 200-220 ". Поставить противень и не открывать дверцу, пока тесто не увеличится и не подрумянится. У меня духовка с конвекцией, так вот я эту самую конвекцию отключаю! Да-да, при том, что она помогает тесту пропекаться и подрумяниваться равномерно, в нашем случае обдув горячим воздухом совершенно противопоказан! У меня шушки (мы их так нежно окрестили ;) трескаются под воздействием горячего воздуха. Так что эти все навороты в другой раз, ок? :)
Так, пирожные у нас выросли и даже успели подрумяниться. Вот теперь важно не пропустить момент и убавить температуру в духовке до 150". Мы переходим к сушке шушек и уже можно включить конвекцию, теперь она нам не страшна :)))
Эта процедура займёт ок. 30-40 минут, но зато теперь можно спокойно заглянуть в духовку, и вытащить одну заготовку для проверки — если внутри шу сухое, вынимаем их из духовки.
При правильном приготовлении у вас должны получиться вот такие ровные и гладкие брёвнышки.


Всё! :))) 
Теперь можно делать начинку. Это может быть обычный заварной крем, или масляный, или творожный (как в моём случае). 

А если вы хотите удивить гостей изысканной закуской, приготовьте сырную массу с чесноком, или рыбную пасту, или овощное острое пюре, и вы получите сразу несколько блюд! Тесто ведь несладкое, так что фантазии есть где разгуляться!
Bon appetit!

8 комментариев:

  1. Какие румяные "бревнышки":) Даже слюнки побежали. А насколько реально испечь их в духовке с не особого регулируемой температурой? :) Ну, знаешь, газовые обычные, без какого-либо намека на конвекцию:))) И лучше не переводить продукты и любоваться твоими картинками? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, ну у меня же не всегда была такая духовка))) училась я вообще "на дровах" ;)
      Разогреваешь свою духовку на максимум,ставишь шу и выключаешь.Когда они подсохнут сверху и уже не будет риска их опадания,быстренько опять включаешь духовку на половину мощности,чтобы газ еле горел. И так досушиваешь, 30-40 минут.

      Удалить
    2. Вот спасибо, обязательно проведу испытания в ближайшее время :) А тонкий стакан это сколько, грамм 150?

      Удалить
    3. приблизительно да, по таблице мер это 160 гр.Объём тонкого стакана 250 мл, а гранёного 200)))в гранёном ок. 130 гр муки.

      Удалить
  2. Спасибо за рецепт! Сто лет не пекла заварные. Надо бы попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно попробуй,Вик! Уверена, твоим джентльменам понравится)))

      Удалить
  3. Вау, как вкусно должно быть! Жаль, у меня нет ни духовки, ни таланта к выпечке)))
    www.gvozdishe.com

    gvozdishe on Facebook

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лидочка, всё это дело наживное, вопрос в том,нужно ли? Вы очень талантливы в своём деле(мне такое даже не снилось), а кто-то умело делает мебель :))) каждому своё;)

      Удалить